在线咨询
商标注册网 商标注册网

您好, 欢迎来到华唯商标网! [ 免费注册 ] [ 会员登录 ] | 商标转让 | 联系我们 | 帮助中心 | 详细值班表

7*24小时服务热线:400-888-1139

商标注册
您所在的位置:商标转让首页 >> 商标新闻>第1778400号“金尖及图”商标无效宣告案

第1778400号“金尖及图”商标无效宣告案

来源:www.ht.cn时间:2020-07-31

    一、基本案情

         第1778400号“金尖及图”商标(以下称争议商标)由雅安茶叶有限公司于2001年4月18日提出注册申请,于2002年5月28日获准注册,核定使用在第30类茶、茶叶代用品商品上。该商标经过转让、变更,现所有人为雅安茶厂股份有限公司(即本案现被申请人)。雅安市友谊茶叶有限公司四川吉祥茶业有限公司及荥经县茶厂(即本案申请人)共同对争议商标提出撤销注册申请。申请人称:“金尖”是我国历史上沿袭至今的边销茶品种通用名称,众多权威茶叶书籍上已有明确记载,而且国家制定的边销茶标准都是以“金尖”为名。因此,依据修改前的《商标法》第十一条第一款第(一)项的规定,应撤销争议商标注册。对此,被申请人答辩称:“金尖”是被申请人自新中国成立以来一直使用在边销茶叶上的商标名称,经过其长期性地广泛使用、宣传,早已被广大相关公众所知晓,可以起到区分产源的识别作用,应予维持注册。

    二、裁定结果

    商标评审委员会经审理认为,在有关国家标准、地方标准、部门文件,《中国茶叶大辞典》、《中国茶经》、《中国农业百科全书》、《中国制茶工艺》、《制茶学》(高等院校茶业专业用)中,均把“金尖”作为茶叶的一种品种名称加以记载,并有多家企业生产“金尖茶”。中国茶叶流通协会《复函》亦对此予以印证。因此,可以认定“金尖”在被申请人申请注册争议商标之前即为一种黑茶紧压茶的通用名称,并在行业内经广泛使用至今。被申请人将“金尖”文字作为商标的主要组成部分指定使用在茶、茶叶代用品商品上,属于修改前的《商标法》第十一条第一款第(一)项所指仅有本商品通用名称的情形,缺乏作为商标所应有的显著特征。另被申请人提交的证据尚不足以证明争议商标经被申请人持续广泛使用已具备商标应有的显著性。因此,商标评审委员会裁定争议商标予以无效宣告。

    三、典型意义

    《商标法》第十一条第一款第(一)项规定,仅有本商品的通用名称的标志不得作为商标注册。商标法禁止将本商品的通用名称作为商标注册,是基于商标应当具备足以使相关公众区分商品来源的特征,如果某一名称作为代表本类商品的特定称谓在相对广泛的范围被普遍认同和使用,该名称即已无法起到区别不同商品来源的作用,成为商标法所指的“本商品的通用名称”,同时,本案在法条适用过程中亦考虑到此类标志注册,可能对公共利益及同业经营者利益造成损害,不宜为某一家独占使用。